Cablage Réseau

Étendez ou créez votre réseau

eurocom-service-cablage-reseau
Vous étendez ou créez votre réseau téléphonique ou informatique d'entreprise ? Eurocom Services conçoit et réalise l'intégralité de votre réseau avec des solutions performantes et économiques. Grâce à son expérience, et à ses partenaires, Eurocom Services réalise des installations en câblage cuivre et fibre optique de qualité. Ce câblage répondra aux besoins présents et futurs de votre entreprise en conformité avec les normes en vigueur.
Nous vous donnons ainsi l'assurance d'une exploitation aisée et efficace, qui assurera la pérennité de votre réseau.

 

Connecteurs :
Des noyaux FTP jusqu'aux prises RJ45, les produits que nous utilisons sont des standards de l'industrie et proviennent de fournisseurs de renom comme Pouyet - 3M - Alcatel - Legrand.
Câbles cuivre :
Kytom réalise des installations en Câble cuivre UTP, FTP, STP, SFTP catégorie 5, 5e, 6 et 7 garantis par des constructeurs réputés : Infra+, Nexans, Acome.

 

Fibre optique :
Câblage Fibre optique multi mode et single mode.
Audit de mise en conformité :
Upgrade du réseau d'architecture partagée (hub) vers une architecture commutée administrable (switch).


Migration de réseaux 10BaseT 10mbps vers du 100BaseT ou 1000BaseT (Gigabit Ethernet 1000 Mbps)
Baies, switchs et matériels actif : répartiteurs téléphoniques.
Baies de brassage de 6 à 42U.
Coffrets informatiques.
Concentrateurs, switchs et routeurs.